Jumat, 19 November 2021

RPP Passive Voice kelas XI

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

 

Madrasah                             : MA Negeri 2 Bogor

Mata Pelajaran                    : Bahasa Inggris

Kelas/Semester                    : XI/ Ganjil

Materi Pokok                       : Teks Interaksi Transaksional Interpersonal berkaitan dengan Teks Ilmiah (Passive Voice

Alokasi Waktu                     : 6 jp (2 pertemuan x 3 jam pelajaran @45 Menit)

 

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintifik melalui metode discovery peserta didik diharapkan mampu menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan /tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai dengan konteks penggunaannya serta mampu menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan penuh rasa syukur, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab

 

B. METODE PEMBELAJARAN

1)  Pendekatan                              : Saintifik

2)  Model Pembelajaran              : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL), Active Learning

3)  Metode                                      : Diskusi

 

C. MEDIA PEMBELAJARAN

1)    Media

§ PPT

§ Worksheet atau lembar kerja (siswa)

§ Lembar  penilaian

§ Elearning, Quiziz, google form, video conference (jitsi/zoom meeting), padlet, wordwall, kahoot

§ Youtube

2)    Alat/Bahan

§ Laptop

§ Audio speaker

§ In focus

 

D. SUMBER BELAJAR

1)    Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI,  Kemendikbud, Revisi Tahun 2018

2)    Modul pengaayaan Bahasa Inggris

3)    Kamus Bahasa Inggris

4)    Internet

 

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

PENDAHULUAN

·   Pendidik melakukan pembukaan dengan Salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

·   Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

·   Pendidik memberikan motivasi atau ice breaking

·   Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran dan integrasi keislaman terkait materi yang akan dilaksanakan.

·   Pendidik memberikan brainstorming untuk mengaitkan materi yang akan dipelajari.

 

KEGIATAN

INTI

Mengalami

·   Peserta didik diberikan teks yang berisikan kalimat pasif

·   Peserta didik membaca, menganalisis dan menemukan kalimat-kalimat berbentuk “passive voice”.

·   Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya kosa kata yang mereka belum tahu

·   Guru menlist kosa kata yang peserta didik belum tahu dan meminta peserta didik untuk mencari di kamus, bagi siapa yang cepat dapat poin

·   Peserta didik diberikan pertanyaan terkait teks yang diberikan

Interaksi

·   Setiap peserta didik diberikan sebuah kalimat di kartu kecil yang memuat kalimat aktif atau kalimat pasif secara acak.

·   Peserta didik menemukan pasangan kalimat aktif dan kalimat pasif yang benar, kemudian ditempelkan di kertas selembar  besar dan ditampilkan di dingding/papan tulis.

·   Pendidik membentuk kelompok yang beranggontakan 4 peserta didik.

·   Setiap kelompok mengidentifikasi kalimat aktif dan kaliamt pasif pada selembar kertas besar yang ditampilkan dan memberi tahu: perbedaan di antara mereka, fungsi kalimat pasif, rumusan (pola) kalimat pasifnya

·   Peserta didik menegrjakan latihan melalui aplikasi Quiziz dan Kahoot. Bagi pemenang diberikan hadiah.

 

Komunikasi

·   Setiap kelompok mempersentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas/seluruh siswa

 

Refleksi

·   Pendidik menanyakan pemahaman peserta didik terkait materi yang diberikan

·   Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan feed back tentang kegiatan belajar mengajar yang telah dilaksanakan  

PENUTUP

·  Peserta didik dibawah arahan pendidik menyimpulkan pembelajaran.

·  Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

·  Ketua kelas diminta untuk memimpin doa dan mengucapkan salam penutup.

 

 

 

F. PENILAIAN

1.    Penilaian Sikap             : Jurnal penilaian sikap selama proses pembelajaran online

2.    Penilaian Pengetahuan (CBT online )

a.    Teknik Penilaian    : tes tertulis (pilihan ganda dan essay)

3.     Penilaian Keterampilan

a.    Teknik Penilaian    : Kinerja Proses dan Produk (Membuat kalimat dalam bentuk passive voice)

 

   Bogor, Juli 2021


Mengetahui:

Kepala Madrasah,

 

 

 

Dra. Hj. N. Nani Ruhyani, M.Pd

NIP 196404161991032003

 

 

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

Hendra,  M.Pd

NIP 197107092001121002

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

JUKNIS PPDB MADRASAH TAHUN PELAJARAN 2024-2025

 Berikut adalah juknis PPDB Madrasah tahun pelajaran 2024-2025 di link berikut ini: Juknis PPDB Madrasah 20224-2025 semoga bermanfaat